Влияние ацетил-L-карнитина на репродуктивную систему крыс-самцов Wistar, подвергнутых электромагнитному воздействию от мобильного телефона

Цель исследования — изучить влияние ацетил-L-карнитина (7 мг/кг) на репродуктивную систему крыс-самцов Wistar в 1-е и на 30-е сутки после экспозииии от мобильного телефона (1745 МГц, 8 ч в день, 30 дней). Опыты проводили на крысах-самцах Wistar, которые были разделены на три группы: 1-я — интактный контроль; 2-я — животные, подвергнутые электромагнитной экспозиции от мобильного телефона (1745 МГц, ППЭ 0,2— 20 мкВт/см2, х = 7,5±0,34 мкВт/см2, 8 ч в день, 30 дней); 3-я — крысы, подвергнутые электромагнитному воздействию от мобильного телефона и получавшие ацетил-L-карнитин (7 мг/кг, через день, 30 дней). После декапитаиии у животных выделяли семенники, эпидидимисы и семенные пузырьки, массу которых оценивали. В суспензии ткани семенника методом проточной цитометрии (Cytomics FC 500, «Beckman Coulter», США) анализировали количественный состав популяции сперматогенных клеток по содержанию ДНК, в том числе: сперматогонии (2С), сперматоииты в S-фазе, сперматоциты I порядка (4С), круглые (1С), удлиненные (НС1) и продолговатые сперматиды (НС2). Определяли количество сперматозоидов, выделенных из эпидидимиса, их жизнеспособность, индекс DFI (фрагментация ДНК), число апоптотических и некротических клеток и содержание фруктозы в семенных пузырьках. Электромагнитное воздействие от мобильного телефона (1 745 МГц, 8 ч в день, 30 дней) вызывает повышедше массы семенных пузырьков, изменяет процесс сперматогенеза, оказывает негативное влияние на количественные и качественные показатели эпидидимальных сперматозоидов. Введение ацетил-L-карнитина (7 мг/кг) облученным крысам приводит к повышению относительной массы семенников, восстановлению количества сперматозоидов и их жизнеспособности, снижению индекса DFI, а в отдаленном периоде — к уменьшению числа апоптотических клеток, не влияя на количество некротических клеток, и повышает уровень фруктозы в семенных пузырьках.

Верещако Г.Г.
Чуешова Н.В.
Цуканова Е.В.
Бакшаева М.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.95-101. Библ. 25 назв.

fc
экспериментальные
электромагнитное
электромагнитные