КАТЕЛИЦИДИН LL37 СПОСОБСТВУЕТ ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЖИРОВОЙ ТКАНИ (ADSCs) В ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ И ГЛАДКОМЫШЕЧНЫЕ КЛЕТКИ ЧЕРЕЗ Wnt/бета-КАТЕНИН-И NF-кВ-ОПОСРЕДОВАННЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ПУТИ

В настоящее время, операции по восстановлению поврежденного мочеточника по-прежнему являются трудной задачей в урологии. При решении проблемы восстановления его структуры и функций с помощью методов тканевой инженерии, особое внимание привлекли стволовые клетки из жировой ткани (ADSCs — adipose-derived stem cells) в связи с их мультипотентностью и способностью к самообновлению. Целью настоящей работы являлось изучение синергичной роли кателицидина LL37 (LL37) в дифференцировке ADSCs в клетки эпителия и гладких мышц. ADSCs выделяли из жировой ткани мышей и охарактеризовывали методом проточной цитометрии. Затем их подвергали стабильной трансфекции вектором pGC-FU-GFP (pGC) или pGC, содержавшим последовательность полного белка LL37 (pGC-LL37), соответственно. После этого определяли их жизнеспособность, а также степень апоптоза не подвергнутых трансфекции клеток. С помощью методов количественной ПЦР с обратной транскрипцией (qRT-PCR) и вестерн-блоттинга детектировали экспрессию маркеров эпителиальных клеток после их индукции транс-ретиноевой кислотой (ATRA — all-trans retinoic acid), а также маркеров гладкомышечных клеток — после индукции трансформирующим фактором роста pi (TG F-p 1 — transforming growth factor-pi). Кроме того, были идентифицированы сигнальные пути, которые, возможно, задействованы в дифференцировке клеток, и выявлена внеклеточная экспрессия LL37. Показано, что при повышенной экспрессии LL37 жизнеспособность клеток и степень их апоптоза не изменялись. При этом уровни экспрессии маркеров эпителиальных и гладкомышечных клеток значительно возрастали. Более того, также происходило усиление экспрессии ключевых киназ Wnt/p-катенин-опосредованного сигнального пути и маркеров эпителиальных клеток. Этот эффект исчезал при добавлении ингибитора Wnt/p-катенин-опосредованного пути. Аналогичным образом синтез ключевых киназ сигнального пути, опосредованного ядерным фактором кВ (NF-кВ), а также маркеров гладкомышечных клеток повышался при сверхэкспрессии LL37, а ингибитор NF-кВ-опосредованного пути отменял этот эффект. LL37 детектировали в культуральной среде, но при этом он не оказывал влияния на пролиферацию ADSCs и их апоптоз. В то же время LL37 способствовал их дифференцировке в эпителиальные и гладкомышечные клетки через активацию Wnt/бета-катенин- и NF-кВ-опосредованных сигнальных путей соответственно.

Юнвэй Ли
Чжэнфей Шань
Бинь Ян.
Дяньдун Ян.
Чанпин Мэнь
Юаньшань Цуй
Цзитао У

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.1696-1707. Библ. 42 назв.

cell
эпителий
эффект
ядерное