ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА И ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ МУТАЦИЙ ГЕНА етbВ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО КОМПЛЕКСА, АССОЦИИРУЕМЫХ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЭТАМБУТОЛУ, МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

На основе технологии аллель-специфичной полимеразной ценной реакции (ПЦР) в реальном времени изучен спектр возможных мутаций в кодонах 306 и 406 гена embB Mycobacterium tuberculosis, ассоциированного с устойчивостью к этамбутолу. Выявлено 5 различных мутаций в кодоне 306 и 3 мутации - в кодоне 406 гена етЬВ. Выявленные мутации подтверждены методами секвенирования и масс-спектрометрии. В результате анализа частоты встречаемости выявленных етbВ мутаций разработан набор реагентов для экспресс-определения лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МВТ) к этамбутолу методом мультиконкурентной аллель-специфичпой ПЦР в реальном времени. Из 107 исследованных образцов клинических изолятов в 49(45,8%) обнаружены мутации гена етЬВ МВТ, в 58(54,2%) - мутаций не обнаружено. В 39(36,4%) образцах выявлены мутации в 306-м кодоне гена етbВ, в 9(8,4%) - обнаружены мутации в 406-м кодоне, и 1(0,9%) образец определен с мутациями и в 306-м, и в 406-м кодонах. Высокий уровень совпадения результатов молекулярно-генетического и бактериологического анализа лекарственной чувствительности/устойчивости (84%) показал высокую значимость мутаций в кодонах 306 и 406 гена етbВ МВТ и необходимость их обязательного определения для выявления этамбутол-устойчивых штаммов МВТ. При использовании молекулярно-генетического анализа установлен уровень чувствительности исследования 75,8% при специфичности относительно стандартных культуральных методов 95,6%.

Аляпкина Ю.С.
Ларионова Е.Е.
Смирнова Т.Г.
Алексеев Я.И.
Черноусова Л.Н.
Владимирский М.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.27-35. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)