Состояние цитокиновоЙ системы у подростков с поллинозом

В статье представлены результаты комплексного обследования 45 подростков 10-17 лет, страдающих поллинозом. Содержание цитокинов в сыворотке крови определяли с помощью иммуноферментного анализа. Установлено, что у подростков, страдающих поллинозами, в период ремиссии болезни отмечается увеличение продукции IL-4, IL-5, IL-10, IL-12, сопровождающееся повышением уровня общего IgE в сыворотке крови и свидетельствующее о превалировании Т2-иммунного ответа и участии атонии в их развитии. Повышение у подростков, страдающих поллинозами, уровня IL-12 в сыворотке крови более выражено у больных с хронической воспалительной патологией ЛОР-органов и, возможно, направлено на усиление синтеза IFN-a и подавление избыточного Т2-иммунного ответа. Развитие у обследованных подростков дисбаланса Th1/Th2 с преобладанием Т2-иммунного ответа и изменения цитокинового статуса являются определяющими факторами для возникновения у них болезней, обусловленных пыльцевой сенсибилизацией. Исследование совокупности различных цитокинов при поллинозах позволяет судить о функциональной активности различных клеток иммунной системы, тяжести аллергического процесса, степени активации Th2- и Th1 -лимфоцитов, что следует учитывать при лечении этих форм аллергической патологии у детей.

Балаболкин И.И.
Булгакова В.А.
Беляева Е.В.
Ботвиньева В.В.
Смирнов И.Е.
Филянская Е.Г.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.10-15. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.182.138)