Признаки нестабильности атеросклеротической бляшки в сонных артериях у больных с острым коронарным синдромом по данным ультразвукового дуплексного сканирования

Цель исследования. Изучение особенностей ультразвуковой структуры атеросклеротических бляшек (АСБ) в каротидном бассейне с помощью дуплексного сканирования у больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Материалы и методы. Обследованы 143 пациента с ОКС в возрасте то 32 до 83 лет и 28 пациентов со стабильной формой ишемической болезни сердца (ИБС) в возрасте от 46 до 83 лет. Ультразвуковое исследование (УЗИ) сонных артерий проводили через 3-5 сут после госпитализации на ультразвуковой системе iU 22 с использованием линейного датчика (L9—3) для определения наличия, степени выраженности, структуры и состояния поверхности АСБ в сонных артериях. Оценивали эхогенность АСБ в серой шкале с помощью модифицированной методики медианы серой шкалы (GSM). Результаты. Проанализировано 378 АСБ пациентов с ОКС и 59 АСБ больных со стабильной ИБС. При анализе структуры бляшки в В-режиме УЗИ рассматривали такие признаки нестабильности АСБ, как гетерогенная структура, наличие гипоэхогенного компонента и неровной поверхности, малых гипоэхогенных зон, а также дополнительных ультразвуковых критериев структуры АСБ в серой шкале, таких как наличие мурального роста, слоистой структуры бляшки, локального кальциноза. У пациентов с ОКС по сравнению с больными со стабильной ИБС достоверно чаще встречались АСБ с наличием гипоэхогенного компонента - 43,4 и 28,8% (р=0,0459), гетерогенной структуры - 77,8 и 64,4% (р=0,0327), неровной поверхности (включая изъязвления поверхности более 2,0 мм) - 22,5 и 6,8% (р=0,0048) соответственно. Выявлено достоверное отличие пациентов с ОКС от больных ИБС по наличию нового ультразвукового критерия - слоистости бляшки в сонных артериях - 55,7 и 35,8% соответственно (р=0,0011). У больных с ОКС по сравнению с больными ИБС выявлено большее число АСБ с муральным ростом 16,3 и 7,5% соответственно (р=0,06). Не выявлено различий средней эхогенности АСБ по параметру медианы серой шкалы у больных с ОКС и ИБС (53,1 и 57,2; р=0,24). Наличие точечного кальциноза в АСБ достоверно не различалось в группе ОКС и стабильной ИБС (23,2 и 24,4%; р=0,23). Выводы. По данным ультразвукового дуплексного сканирования сонных артерий при анализе морфологической структуры бляшки в В-режиме АСБ с признаками нестабильности встречаются у пациентов с ОКС достоверно чаще, чем у больных со стабильной ИБС.

Погорелова О.А.
Трипотень М.И.
Гучаева Д.А.
Шахнович Р.М.
Руда М.Я.
Балахонова Т.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.5-15. Библ. 53 назв.

gsm
цель
число
шкала