ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНССЕПТАЛЬНОГО ДОСТУПА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННЫХ АТРЕЗИЙ ХОАН В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

В статье представлен авторский метод устранения врожденной атрезии хоан транссептальным доступом. За период с 2015 по 2016 г. в ГБУЗ МО МОНИКИ им М. Ф. Владимирского прооперировано 10 детей с врожденной атрезией хоан в возрасте от 2 до 9 лет. У 4 больных (66,7%) хирургическое вмешательство было повторным после операции, выполненной интраназальным доступом. Все атрезии были односторонними, полных атрезий было 6, неполных - 4. Девочек с атрезией хоан было 7, мальчиков - 3. Стойкое формирование просвета хоаны после лечения по предлагаемой нами методике наступает через 3-4 недели после операции, что подтверждено эндоскопическими исследованиями носоглотки, проводимыми в динамике. Врожденные пороки в структуре детской заболеваемости и смертности занимают одно из первых мест. Ежегодно 5-8% новорожденных рождаются с теми или иными врожденными и наследственными дефектами. У 60% детей пороки развития лица и черепа сочетаются с другими видами аномалий. В настоящее время, по данным зарубежной и отечественной литературы, на 5000-7000 новорожденных приходится один случай врожденной атрезии хоан. В 90% случаев атрезия хоан бывает костной. Соотношение девочки/мальчики составляет 2:1, чаще встречаются односторонние атрезии (в 75% случаев). Этиология пороков и аномалий развития до конца не изучена. Общепризнан многофакторный характер врожденных аномалий челюстно-лицевой области, который определяется взаимодействием множества разнообразных этиологических причин.

Егоров В.И.
Юнусов А.С.
Сайдулаева А.И.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.51-55. Библ. 8 назв.

авторский
череп
эндоскопическая
этиология