ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКА С ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТЬЮ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ РУБЦОВ ГОРТАНИ ПОСЛЕ ЭНДОЛАРИНГЕАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ПО ПОВОДУ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА

Развитие медицинских технологий и связанный с этим интерес онкологов к органосохранному лечению привели к увеличению пациентов с Рубцовыми деформациями гортани после эндоларингеальных резекций. Разработка принципов профилактики Рубцовых деформаций у пациентов после резекций гортани является актуальным и важным вопросом, требующим изучения. В статье приведены сравнительные характеристики двух методов профилактики рубцевания в области передней комиссуры гортани при выполнении эндоларингеальных резекций по поводу плоскоклеточного рака. Создание лазеров в 60-х годах 20-го века существенно расширило возможности хирурга и положило начало эре лазерной хирургии. Разработка специального инструментария и микроскопов, адаптированных к лазерной установке, сделали возможным выполнение малоинвазивных хирургических вмешательств в области гортани. По мере накопления опыта применения данной методики резонно вставал вопрос о разработке показаний и противопоказаний к использованию метода. Большой интерес лазерная хирургия представляет в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями гортани. В 2000 году Европейской рабочей группой по оториноларингологии была создана классификация эндоларингеальных лазерных резекций при злокачественных новообразованиях. В 2006 году классификация была дополнена еще одним типом резекции в области передней комиссуры гортани. На сегодняшний день большинство хирургов мира придерживаются данной классификации при выполнении эндоларингеальных резекций, однако в руководстве по выполнению данного вида вмешательства нет четких указаний о мерах профилактики рубцовых стенозов в области передней комиссуры гортани.

Решульский С.С.
Дайхес Н.А.
Виноградов В.В.
Хорук С.М.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.107-109. Библ. 6 назв.

адаптированный
эндопротез
эндопротезы
эндоскопия