ОСОБЕННОСТИ lgE-ПОЛИКЛОНАЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНТИГЕНОВ ГРУППЫ КРОВИ

Исследованы показатели IgE-опосредованной иммунологической реакции людей с нарушениями углеводного обмена и при диабете, имеющих разные группы крови 0(1), А(Н), В(Ш) (п = 93). Определены: общий IgE; уровень глюкозы и процент гликозилированного гемоглобина (HbAlc) в сыворотке крови; группы крови (в системе АВО). Анализ этих параметров в 0(1) и A(II), В(Ш) группах крови продемонстрировал разную реактогенность в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и группоспецифичности антигенных детерминант гликопротеинов крови. Наблюдалась сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,8) антигенов 0(1) группы крови и заболеваемости сахарного диабета 2 типа. Наибольшая степень корреляции прослеживалась между группой крови А(Н) и возникновением диабета 1 типа (г = 1,0). Наименьший процент СД и наименьшая корреляционная зависимость (г = 0,67) наблюдались у пациентов, имеющих В(Ш) группу крови. При выраженном нарушении углеводного обмена представители 0(1) и А(П) групп крови имели показатели общего IgE 43,61+15,12 кМЕ/л и 86,2±42,61 кМЕ/л соответственно, что в среднем в 4 раза ниже, чем представители В(Ш) группы крови, у которых общий IgE при диабете 2 типа увеличивался в 2 раза верхней границы нормы и составлял 209,65+52,5 кМЕ/л.

Телесманич Н.Р.
Коновальчик М.А.
Микашинович З.И.
Криволапова Э.Г.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.789-796. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.206.135)