АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ

Аутоиммунные заболевания печени (АИЗП) являются редкой, но агрессивной патологией, особенно при манифестации заболевания в детском возрасте. Корректное назначение иммуносупрессивной терапии способно улучшить прогноз пациентов. Цель исследования: изучение эффективности различных схем терапии для индукции и поддержания ремиссии у детей с АИЗП. Материалы и методы исследования: в анализ были включены 126 пациентов с АИЗП, получавших стандартные схемы терапии, при отсутствии стойкого эффекта назначался микофенолата мофетил. 72% детей получали комбинированную терапию преднизолоном и азатиоприном, 18% — монотерапию преднизолоном, у 10% применялся микофенолата мофетил. Результаты: монотерапия преднизолоном позволяла достичь полной ремиссии в 50%, частичной — в 30% случаев, у 20% ремиссия не достигнута. Комбинированная терапия преднизолоном и азатиоприном была эффективна в 98,9% случаев, однако рецидивы отмечались у 18—47% пациентов. При резистентных формах АИЗП применение микофенолата мофетила было эффективно у 84,6% пациентов, однако частота рецидивов достигала 50—100%. У пациентов с аутоиммунным склерозирующим холангитом микофенолата мофетил не эффективен.

Костырко Е.В.
Шумилов П.В.
Щиголева Н.Е.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.57-63. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.102.79)