ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА IL28B НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПЕРИНАТАЛЬНОГО КОНТАКТА И ФОРМИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У ДЕТЕЙ

К настоящему моменту изучено значение полиморфизма генов A.-IFN (IL28B) rs8099917 и rsl2979860 в качестве предикторов эффективности комбинированной противовирусной терапии и элиминации вируса гепатита С у взрослых больных. Работы по исследованию данных факторов у детей младшей возрастной группы и новорожденных с вирусным гепатитом С не проводились, влияние их на возможность перинатального инфицирования ребенка не изучено. Цель исследования: провести сравнительный анализ частоты полиморфизма генов IL28B в группах детей с перинатальным контактом по гепатиту С (с состоявшимся инфицированием и незаразившихся) для уточнения потенциального влияния полиморфизмов на риск инфицирования и на формирование хронического гепатитов. Материалы и методы исследования: по согласованию с родителями в исследование включали детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет, рожденных матерями, больными вирусным гепатитом С. Исследуемую группу составили дети, перинатально инфицированные HCV; группу сравнения — здоровые дети с перинатальным контактом по гепатиту С. У всех детей методом ПЦР изучены полиморфизмы гена IL28B rs8099917 и rsl2979860. Исследование проведено на базе ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, г. Санкт-Петербург, в период с 2013 по 2017 гг. Оценку связи полиморфизма генов IL28B с перинатальной HCV-инфекцией проводили на основании анализа четырехпольных таблиц сопряженности и расчета критерия х2 Пирсона, а также показателя относительного риска (RR). Результаты: показано, что у детей с полиморфизмами rs8099917, включающими остаток гуанина (TG, GG), риск инфицирования в 1,5 раза выше, чем у детей с гомозиготным вариантом ТТ (относительный риск (RR)=1,47 (95% ДИ; 1,09; 1,99)); полиморфизмы гена rsl2979860, включающие остаток тимина (СТ, ТТ), rsl2979860, также в 1,5 раза повышают риск перинатального инфицирования (RR=1,502 (95% ДИ; 1,03; 2,19). Формирование хронической HCV-инфекциив 1,5 раза чаще регистрируется у больных с полиморфизмами TG, GG rs8099917 (RR=1,429 (95% ДИ; 1,069; 1,909)), аналогично и по полиморфизмам СТ, ТТ rsl2979860, (RR) =1,508 (95% ДИ; 0,974; 2,334).

Грешнякова В.А.
Горячева Л.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.72-75. Библ. 16 назв.

hcv-инфекция
четыре
элиминации
эффективность