ОСОБЕННОСТИ ПЕЙЗАЖА УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В СОСТАВЕ КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ

Большое место в патологии детей на Дальнем Востоке России занимают состояния, связанные с нарушением кишечной микробиоты (КМБ). Однако отдельные стороны проблемы остаются не исследованы. Цель исследования: анализ результатов многолетнего изучения распространенности нарушений КМБ, ее сезонной динамики, а также чувствительности условно-патогенных бактерий (УПБ) к бактериофагам у детей г. Хабаровска. Материалы и методы исследования; в течение 2011—2015 гг. проводили исследования УПБ в составе кишечной микрофлоры детей. Исследовали 2269 проб фекалий детей в возрасте от 1 мес до 6 лет. Идентифицированы 3650 штаммов УПБ, у 832 из них изучена фагорезистентность. Исследования проводили по стандартной методике, идентификацию — классическим микробиологическим методом и с помощью баканализатора Vitek-2 фирмы «Biomeriex». Результаты: наиболее часто УПБ в количестве, превышающем 106 колониеобразующих единиц (КОЕ)/г фекалий, встречались у детей первого полугодия жизни (98,9%), находящихся на искусственном и/или раннем смешанном вскармливании, и у детей второго полугодия при переходе на возрастное питание. Увеличение УПБ до значительных количеств выявлено у 88,8% детей. Прослеживается существенный рост УПБ в многокомпонентных ассоциациях. Среди УПБ у детей всех возрастов лидировали S. aureus, далее в убывающем порядке следовали К. pneumoniae, грибы рода Candida и К. oxytoca. Такая тенденция сохранялась ежегодно в течение всех лет и сезонов наблюдения. Значительное увеличение грибов рода Candida с преобладанием видов albicans и glabrata характерно для детей первых 2 лет жизни. У детей этого возраста установлен рост гемолитических эшерихий. Выявлен значительный уровень фагорезистентности (50,7%) штаммов УПБ. Заключение: установлена существенная распространенность УПБ в КМБ у детей г. Хабаровска с наиболее высокими показателями у детей первого года жизни. В большинстве случаев лидировали S. aureus. Показан рост многокомпонентных ассоциаций, а также более частое выделение из них фагорезистентных штаммов.

Завгородняя Е.Ф.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.81-87. Библ. 18 назв.

albicans
часы
чувствительность
штамм