ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНЫХ STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE ПРИ ОСТРОМ СРЕДНЕМ ГНОЙНОМ ОТИТЕ У ДЕТЕЙ

Целью работы явилось изучение этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителей острого среднего гнойного отита (ОСГО) у детей г. Красноярска, а также молекулярно-эпидемиологических особенностей основного патогена — Streptococcus pneumoniae. Материалы и методы исследования: в течение 2014—2016 гг. были обследованы 69 детей, поступивших в стационар по поводу ОСГО. Никто из детей не был вакцинирован против пневмококковой инфекции. Отделяемое среднего уха исследовали бактериологическим методом. Определение серотипа выделенных штаммов пневмококков проводили с помощью мультиплексной ПЦР; также проводили мультилокусное сиквенс-типирование. Результаты: при культуральном исследовании процент положительных результатов составил 76,8. Среди выявленных возбудителей преобладал S. pneumoniae (30,2%). Было выявлено 5 серотипов/серогрупп пневмококков: 19А, 19F, 6АВС, 4, 9VA. Ведущую роль играли серотипы 19F (37,5%) и 19А (31,3%), относящиеся к глобально распространенному клональному комплексу 320 (СС320) с множественной устойчивостью к антибиотикам. У пневмококков данного клонального комплекса механизмами резистентности к макролидам и тетрациклину являлись рибосомальное метилирование, кодируемое егmВ-геном, макролидный эффлюкс (наличие mef-генов) и «защита рибосом» (ген tetM). Заключение: в этиологической структуре возбудителей ОСГО преобладали грамположительные бактерии (пневмококк, Streptococcus pyogenes, стафилококки). Большинство выделенных штаммов S. pneumoniae являлись мультирезистентными и проявляли устойчивость к макролидам, клиндамицину, тетрациклину в сочетании с умеренной резистентностью к пенициллину.

Протасова И.Н.
Домрачева С.В.
Волкова О.Ю.
Каленский В.А.
Перьянова О.В.
Веселова О.Ф.
Бочанова Е.Н.
Елистратова Т.А.
Бахарева Н.В.
Сидоренко С.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.92-98. Библ. 27 назв.

pneumoniae
целью
штамм
этиология