Молекулярно-биологические маркеры пролиферации, апоптоза и ангиогенеза при диффузном токсическом зобе

Патогенез диффузного токсического зоба до конца не изучен. В литературе все чаще обсуждаются вопросы, связанные с процессами, происходящими в самой щитовидной железе — пролиферацией, апоптозом, ангиогенезом. Цель исследования — изучение клинико-лабораторных показателей и экспрессии белков Ki-67, Bcl-2, Вах, Fas-L, CD34, VEGF, FGF при различном послеоперационном исходе у больных, оперированных по поводу диффузного токсического зоба. Материал и методы. В исследование включены 24 женщины, которым выполнена операция по методике Е.С. Драчинской. Проводились иммуногистохимические реакции по стандартному протоколу. Определялась экспрессия белков Ki-67, Bcl-2, Вах, Fas-L, CD34, VECF, ангиопоэтина, FGF. Результаты. У больных с послеоперационным тиреотоксикозом установлена значимо большая экспрессия: антиапоптотического белка Bcl-2, маркера пролиферации Ki-67, сосудистых факторов (FGF, VEGF) и CD34. Заключение. Выявлено, что при относительной площади экспрессии антиапоптотического белка Bcl-2 более 2,19 или белка пролиферации Ki-67 более 1,059 прогнозируется развитие послеоперационного тиреотоксикоза с точностью более 85%.

Дора С.В.
Рыбакова М.Г.
Алексеев Д.А.
Крылова Ю.С.
Волкова А.Р.
Белякова Л.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.3-7. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.165.236)