ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОПИСТОРХОЗНОГО ПАПИЛЛИТА

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выяснение особенностей клинических проявлений описторхозного папиллита в зависимости от стадии заболевания. Особенности диагностики изучали на основании анализа медицинской документации 384 больных описторхозным холангитом. Были выявлены, изучены и статистически обработаны 23 клинических признака, 9 лабораторных показателей и данные 9 методов инструментальной диагностики. РЕЗУЛЬТАТЫ: Обобщенный и изолированный анализ признаков позволил определить их диагностическую значимость. Инструментальные методы диагностики, в отличие от клинических проявлений, позволяют выявлять данное патологическое состояние. Для определения стадии описторхозного папиллита использовали показатель внутреннего диаметра ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Специфические клинико-лабораторные признаки, присущие папиллиту, отсутствуют. Из инструментальных методов исследования предпочтение следует отдавать эндоУЗИ, позволяющему, помимо внешнего осмотра, визуализировать просвет и стенки сосочка, а также выполнить пункционную биопсию его глубоких структур. Описторхоз человека распространён неравномерно. Крупнейший очаг располагается в Обь-Иртышском водном бассейне, заболеваемость здесь достигает 60-90%. В бассейне Днепра поражённость населения составляет 60-82%, в Волго-Камском бассейне — 60%. Описторхоз зарегистрирован в Австрии, Венгрии. Германии, Италии, Польше, Румынии, Франции, Швеции и в других странах. С момента открытия в 1891 г. возбудителя данного заболевания оно достаточно глубоко и всесторонне изучено. В основе развития хирургических осложнений описторхоза лежат билиарная гипертензия и вторичное инфицирование жёлчи.

Онищенко С.В.
Дарвин В.В.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.77-81. Библ. 26 назв.

австрия
холангит
цель
швеция