МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

На 35 крысах линии Вистар изучена динамика структурно-функциональных изменений нейросекреторных клеток (НСК) супраоптических ядер гипоталамуса и нейрогипофиза (НГ) на 1-, 3-, 7-, 14-, 21-, 28-е и 61-е сутки после перелома средней трети диафиза большеберцовой кости. НСК гипоталамуса, НГ, а также зону перелома кости исследовали, используя гистологические, гистохимические и морфометрические методы. При заживлении перелома выделены 2 этапа стрессорной активации гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы: на 1-3-и сутки (воздействие на организм перелома кости с развитием посттравматического острого воспаления) и на 14-21-е сутки (пик литической активности хондрокластов с массивным хондролизом хрящевой мозоли). В начальном периоде остеорепарации имеются однонаправленные, но асинхронные изменения в гипоталамусе и НГ, сопровождающиеся «истощением» структурно-функциональных резервов НГ на 3-й, а гипоталамуса на 7-е сутки. В результате многочисленных работ доказана высокая чувствительность гипоталамогипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) на воздействия повреждающих факторов различного генеза. Несмотря на то, что все гипоталамические центры функционируют как единая система, мелкоклеточные ядра гипоталамуса, в которых вырабатываются статины и либерины, крупноклеточные ядра гипоталамо-нейрогипофизарной системы обеспечивают более специфические изменения гомеостаза, определяя адаптацию в большей степени на уровне органов или их систем. Вместе с тем известно, что в ответ на действие любого стрессора среди гипоталамических структур ведущее значение имеют крупноклеточные супраоптические (СОЯ) и паравентрикулярные ядра. Секретируя окситоцин и вазопрессин, они обеспечивают активацию естественной резистентности организма. Доминирующая роль при этом принадлежит СОЯ. Сведения о структурно-функциональных изменениях в ядрах гипоталамуса и нейрогипофизе (НГ), возникающих на фоне посттравматической регенерации при переломах костей, в литературе отсутствуют. Цель данной работы — исследование динамики структурно-функциональных изменений нейросекреторных клеток СОЯ гипоталамуса и НГ в ходе репаративной регенерации длинных трубчатых костей.

Миханов В.А.
Полякова В.С.
Шурыгина Е.И.
Мхитарян Е.Е.
Мещеряков К.Н.
Кожанова Т.Г.
Бакаева Н.Р.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.29-34. Библ. 10 назв.

wistar
этап
ядер
ядра