ИЗМЕНЕНИЯ СТРОЕНИЯ ЛЕГКИХ И ЭКСПРЕССИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 У КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКСИТОЦИНА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ СТРЕССЕ

Методами световой, электронной микроскопии и иммуногистохимии на 30 крысах изучали строение легких и экспрессию в них ММП-9 при комбинированном стрессе (интратрахеальное введении Е. coli на фоне эмоционально-болевого стресса) и введении окситоцина (ОТ) животным, подвергнутым стрессу. Исследования показали, что при комбинированном стрессе в легких происходит увеличение экспрессии ММП-9, что сопровождается активизацией миграции нейтрофилов и макрофагов, деструкцией клеток и межклеточного вещества в легких. У животных, получавших ОТ, экспрессия ММП-9 была значительно меньше и сочеталась с более низким уровнем деструктивных изменений и инфильтрации легких нейтрофилами и макрофагами. Полученные результаты позволяют сделать вывод о патогенетической роли ММП-9 при комбинированном стрессе и участии ОТ в регуляции экспрессии ММП-9 в легких. Легкие как орган, имеющий контакт с внешней средой, находятся одновременно под воздействием стрессорных факторов бактериальной и небактериальной природы. Одним из звеньев, участвующих в поддержании гомеостаза легких, являются матриксные металлопротеиназы. Матриксная металлопротеиназа-9 (ММП-9) участвует в обеспечении иммунной защиты легких, элиминации антигенов и детрита, ремоделировании легких. Однако гиперэкспрессия ММП-9 может быть причиной повреждения тканей легких, что требует более подробного изучения факторов, ведущих к экспрессии и ингибированию этой протеиназы. Механизмы защиты в органах во многом определяются функционированием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и сопровождаются изменением уровня концентрации окситоцина (ОТ) в гипоталамусе и крови, что позволяет предположить участие ОТ в регуляции защитных реакций в организме и поддержания гомеостаза в легких. Исследования, посвященные изучению влияния ОТ на защитные механизмы в легких, отсутствуют. Цель настоящего исследования — определение изменений в респираторных отделах легких у крыс и экспрессии ММП-9 при интратрахеальном введении кишечной палочки на фоне длительного эмоционально-болевого стресса (ЭБС) и влияния окситоцина на выявленные изменения.

Козлова А.Н.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.54-60. Библ. 11 назв.

coli
электронная
элиминации
эмоциональный