Суспензия водная для лазерного управляемого ударно-волнового воздействия на кожные покровы и слизистые оболочки

Приведено описание водной суспензии частиц активированного угля, содержащих несвязанную воду, предназначенной для лечения дистрофических заболеваний в гинекологии методом управляемой ударно-волновой деструкции патологических тканей с использованием лазерного излучения, слабо поглощаемого биологическими тканями. Дано описание технологии насыщения внутренних микропор частиц активированного угля несвязанной водой и приготовления водной суспензии. Приведены результаты гистологических исследований зоны некроза, обусловленного ударно-волновым воздействием in vitro на модельных объектах биологической ткани (слизистая оболочка влагалища минипига). Показано, что с увеличением интенсивности лазерного излучения толщина зоны некроза уменьшается. В настоящее время в клинической практике для деструктивного воздействия на кожные покровы и слизистые оболочки с целью хирургического лечения дистрофических заболеваний с поверхностной локализацией успешное применение находят высокоэнергетические СО2-лазеры, механизм действия которых заключается в преобразовании поглощенной в биоткани энергии лазерного излучения в тепловую. В зависимости от интенсивности лазерного излучения эффект при деструктивном воздействии проявляется в термическом некрозе биоткани либо в поверхностном ее выпаривании (аблации). К недостаткам воздействия СО2-лазерного излучения для этих целей следует отнести сложность контролирования глубины воздействия и степени термического поражения в процессе облучения обширных очагов патологии.

Белов С.В.
Данилейко Ю.К.
Осико В.В.
Салюк В.А.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.43-45. Библ. 12 назв.

vitro
частицы
энергия
эффект