ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ УБИХИНОЛА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

Впервые изучена фармакокинетика убихинола в инновационной лекарственной форме для внутривенного введения. В эксперименте на крысах продолжительностью 48 ч с использованием метода ВЭЖХ с электрохимическим детектированием выявлен биэкспоненциальный характер кинетических кривых и рассчитаны основные фармакокинетические параметры: площадь под кинетическими кривыми, период полувыведения, общий клиренс. Фармакокинетика препарата в изученном интервале доз (5, 10 и 20 мг/кг) нелинейна, большей дозе соответствует меньшая величина клиренса. Многократность введения приводит к возрастанию клиренса, что предполагает большую интенсивность процесса поступления препарата в ткани органов, необходимого для реализации протекторных эффектов убихинола. Постепенное окисление убихинола в плазме крови отражает включение препарата в эндогенные окислительно-восстановительные процессы.

Каленикова Е.И.
Городецкая Е.А.
Куляк О.Ю.
Козаева Л.П.
Макаров В.Г.
Пожарицкая О.Н.
Шиков А.Н.
Медведев О.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.3-7. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)