НАРУШЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

В эксперименте изучены возможности коррекции изменений содержания белков и липидов мембраны красных клеток крови и нарушений внутриклеточного метаболизма эритроцитов при остром деструктивном панкреатите на фоне 60-дневной интоксикации этанолом путем использования различных сочетаний иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов. Выявлены изменения содержания белков, ответственных за внутриклеточный метаболизм эритроцитов (анионтранспортный белок, глицеральальдегид-3-фосфатдегидрогеназа, глутатион-8-трансфераза, белок полосы 4.5), структурообразование, стабилизацию (а- и (J-спектрин, дематин, анкирин, белок полосы 4.1, паллидин), формообразование и гибкость (актин, тропомиозин) мембраны. Установленные нарушения уровня и соотношения липидных фракций мембраны, играющих основную роль в упорядочивании белковых макромолекул и метаболизме эритроцитов, наряду с изменениями архитектоники белков, нарушают внутриклеточный метаболизм и функциональные свойства эритроцитов. Применение сочетания гепон, гипоксен и фосфоглив нормализует 22,5% измененных в условиях острого деструктивного панкреатита и хронической алкоголизации параметров, корригирует 42,5% и оставляет без изменения 35%. Более эффективным оказалось применение глутоксима, мексидола и гептрала, так как нормализовало и корригировало 50,0% и 37,5% параметров, оставив без изменения 12,5% показателей.

Конопля А.И.
Литвинова Е.С.
Суняйкина О.А.
Бушмина О.Н.
Харченко А.В.
Конопля А.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.527-532. Библ. 24 назв.

актин
этанол
этиология
эффективный