ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ КОРМОВОЙ ЗЕРНОСМЕСИ ОТ ХЛОРПИРИФОСА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КРЫС

Фосфорорганические пестициды (ФОП) используются для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Обработка пестицидами растений и животных производится не только во время их выращивания, а также при получении готовой продукции и создании условий для её длительного хранения. В настоящее время существует большое количество препаратов, предназначенных для профилактики и лечения последствий интоксикаций живых организмов под действием ФОП. Актуальной является разработка биопрепаратов для деградации ФОП и технологий их применения в сельском хозяйстве. Для детоксификации ФОП разработаны новые биопрепараты на основе стабилизированных форм фермента гексагестидинсодержащей органофосфатгидролазы (His6-OPH) в виде наноразмерных частиц, представляющих собой фермент-полиэлектролитные комплексы (ФПК), сформированные путём смешивания в определенных условиях His6-OPH с полианионом. Целью данной работы была оценка эффективности использования ранее разработанных ФПК на основе His6-OPH и полиглутаминовой кислоты для детоксификации ФОП путём анализа биохимических показателей крови крыс, потребляющих зерносмесь, исходно содержащую хлорпирифос. В экспериментах на самках белых крыс установлено, что обработка в течение 24 ч кормовой зерносмеси, исходно содержащей хлопририфос в концентрации 48 мг/кг смеси, ферментным препаратом на основе His6-OPH в дозе 1000 Ед/ кг смеси является эффективной. Результаты исследований показали, что у крыс той группы, что потребляла корм после ферментативного удаления хлорпирифоса, уровень активности ацетилхолинэстеразы в крови был сопоставим с тем, что был у крыс, потреблявших чистый исходный корм.

Маслова О.В.
Сенько О.В.
Ефременко Е.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.559-564. Библ. 22 назв.

sprague-dawley
экспериментальные
эффективность
эффективный