ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПОЛИПОТЕНТНЫЕ КРОВЕТВОРНЫЕ ЭМБРИОИДНЫЕ ТЕЛА ВЫДЕЛЯЮТ СФИНГОЗИН-1-ФОСФАТ И ВОССТАНАВЛИВАЮТ ПОВРЕЖДЕННЫЙ ЭНДОТЕЛИЙ

Оценивали возможность продуцирования сфингозин-1-фосфата индуцированными полипотентными стволовыми клетками с целью оценки перспектив лечения сепсиса с помощью таких клеток. Были получены кроветворные эмбриоидные тела 6-дневных дифференцированных индуцированных полипотентных стволовых клеток. Эти эмбриоидные тела выделяли сфингозин-1-фосфат, который является важным биоактивным липидом, регулирующим целостность легочного эндотелиального слоя, а также противодействующим увеличению проницаемости и формированию стрессорных волокон в эндотелиоцитах пупочной вены человека. Полученные данные свидетельствуют о возможности применения индуцированных полипотентных стволовых клеток для лечения сепсиса. Многообещающая стратегия лечения сепсиса основана на поиске агентов, способных восстанавливать и поддерживать целостность легочного эндотелия, поскольку разрыв эндотелиального слоя, ведущий к отеку и/или легочной недостаточности, является определяющим фактором в прогнозе развития сепсиса. В этом отношении особое внимание привлекают методы лечения, основанные на клеточных биотехнологиях. На животных показана эффективность трансплантации стволовых клеток для лечения острых легочных патологий, связанных с сепсисом. С этой целью применяли различные виды зрелых тканевых стволовых клеток — главным образом мезенхимные клетки и эндотелиальные клетки-предшественники.

Kasuda S.
Kudo R.
Yuui K.
Sakurai Y.
Hatake K.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.749-753. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.17)