ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КУЛЬТУРЫ МИОБЛАСТОВ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КЛЕТОЧНОЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ

Исследовали культуры 5 независимых линий миобластов из тканей скелетных мышц человека. Показано, что количество десминпозитивных клеток в культурах ранних пассажей превышает 90%. Определены характерные морфофункциональные признаки нарушения миогенной дифференцировки и их динамика. Выявлены признаки альтернативной дифференцировки клеток в адипогенном и хондрогенном направлении. На основании полученных данных оценены ограничения по использованию культур линий миобластов определенных пассажей для проведения биомедицинских исследований и клеточной терапии. Возможность использования культуры миобластов, полученной in vitro, в качестве очевидного и доступного источника прекоммитированных миогенных клеток для решения комплексных проблем патологии мышечной ткани давно привлекала хирургов и трансплантологов. Не менее важной задачей биомедицинских исследований является моделирование вне организма экспрессии мутантного фенотипа наследственных поражений мышечных клеток, а также поиск адекватных инструментов для индивидуальной терапии вызываемых ими заболеваний. Вместе с тем адекватность применения клеточных моделей исследований, как и эффективность разрабатываемых клеточных геннотерапевтических продуктов, определяется возможностями стабильного поддержания фенотипически детерминированного состояния миобластов в пролиферирующей культуре. Таким образом, определение характеристик состояния дифференцировки клеток в культуре миобластов позволяет выявить критические параметры и ограничения ее целевого использования при данных условиях культивирования.

Табаков В.Ю.
Зиновьева О.Е.
Воскресенская О.Н.
Скоблов М.Ю.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.222-228. Библ. 20 назв.

vitro
целевая
экспрессия
эффективность