Клиническая и бактериологическая эффективность нифурателя в терапии хронических рецидивирующих циститов, ассоциированных с Ch. trachomatis

Цель исследования — изучение распространенности и оценка факторов риска развития урогенитальных инфекций у женщин при хроническом рецидивирующем цистите, изучение этиологического значения Chlamydia trachomatis в его развитии, а также определение клинической и бактериологической эффективности нифурателя в комплексной терапии больных хроническим рецидивирующим циститом, ассоциированным с Ch. trachomatis. Материал и методы. В период с 2000 по 2017 г. проведено клинико-лабораторное обследование 836 женщин в возрасте от 20 до 40 лет с хроническими рецидивирующими циститами, из них у 421 (50,1%) пациентки была выявлена хроническая урогенитальная инфекция. Всем пациенткам перед началом лечения проводилось обшеклиническое и этиологическое обследование (микроскопическое и бактериологическое исследования мочи, забор материала из уретры, влагалиша и цервикального канала на урогенитальные инфекции. Для выявления Ch. trachomatis в клиническом материале, полученном методом соскоба из уретры, влагалища и цервикального канала, были применены культуральный метод (посев на среду McCoy), прямая реакция иммунофлюоресценции, полимеразная цепная реакция. Для изучения продукции иммуноглобулинов применялся иммуноферментный анализ. Результаты. Выявлено этиологическое значение Ch. trachomatis в развитии хронического цистита, а также определена клиническая и бактериологическая эффективность нифурателя в комплексной терапии пациенток с хроническим рецидивирующим циститом, ассоциированным с Ch. trachomatis. Заключение. Наиболее высокие показатели клинической и бактериологической эффективности были достигнуты через 2 мес после окончания лечения при использовании комбинации джозамицина и нифурателя. Данные схемы этиотропной терапии могут быть рекомендованы для широкого применения в лечении пациенток с хроническими рецидивирующими циститами.

Позняк А.Л.
Сидорчук С.Н.
Молчанов О.Л.
Обухова И.Ю.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.77-82. Библ. 9 назв.

chlamydia
этиология
этиотропная
эффективность