Роль и значение медицинской документации для экспертизы качества стоматологической помощи. Обзор литературы (часть 2)

Стоматологическим сообществом осознается необходимость контроля качества и безопасности медицинской деятельности и важность экспертизы качества медицинской помощи. Законодательная база в целом обеспечивает действенность контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи, а нормативная правовая требует доработки в целях приведения ее в соответствие с ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. Одним из требований к медицинским организациям, независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности, при лицензировании является ведение медицинской документации в строгом соответствии с нормативными актами Минздрава России. Медицинская карта стоматологического больного является не только обязательным официальным медицинским и юридическим документом, но и аттестатом врачебной зрелости, свидетельствующим об уровне клинического мышления и профессиональной компетентности врача. Она предназначена для непрерывной регистрации состояния больного и результатов лечения. В ходе диссертационного исследования Захаров А.В. и соавт. проверили 3853 медицинские карты из стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности для оценки их ведения и заполнения, учитывались полнота обследования пациентов, правильность диагностики и адекватность лечебных мероприятий. При оценке результатов обследования выявлено, что в 60% случаев врачи-стоматологи не полностью записывают жалобы больного, в 37,4% случаев отсутствует запись о перенесенных и сопутствующих заболеваниях. Развитие настоящего заболевания не описано в 46,9%, в 43,1% отсутствуют сведения о результатах внешнего осмотра пациентов. В большинстве карт (79,7%) до сих пор используется старая зубная формула. Врачи не отражают данные о рентгенологических (95,5%) и лабораторных (99,3%) обследованиях. До сих пор еще в 34,5% случаев диагноз не соответствует МКБ-10.

Бочковская Е.О.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.84-87. Библ. 28 назв.

адекватность
экспертиза
экспертное
юридические