ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА МЕТОДОМ ОФЭКТ/КТ

Оценить количественные показатели перфузионных томосцинтиграмм (ПТС), характеризующие степень и распространенность нарушений микроциркуляции миокарда у пациентов с болевым синдромом в грудной клетке и неизмененными/малоизмененными коронарными артериями (Н/МКА), по данным ОФЭКТ/КТ с коррекцией и без коррекции поглощения гамма-излучения (КПИ). Обследованы 35 пациентов, каждому из которых проводили селективную коронароангиографию и ОФЭКТ/КТ миокарда без и с КПИ в покое и в сочетании с велоэргометрической пробой. У всех обследованных пациентов с болевым синдромом в грудной клетке (БС) и Н/МКА, по данным ОФЭКТ миокарда без и после КПИ, выявлены стресс-индуцированные нарушения перфузии различной распространенности и степени выраженности. Аналогичные результаты получены при анализе ПТС в покое, но достоверных различий оцениваемых показателей без и после КПИ не выявлено. Количество гипоперфузируемых сегментов, по данным сегментарного анализа распределения РФП в миокарде ЛЖ, было меньше после КПИ и составило 126 и 153 в покое, 242 и 177 в условиях физической нагрузки. Достоверно менее выраженные значения всех количественных показателей ПТС после КПИ получены у женщин (р < 0,05 во всех случаях), и у пациентов с избыточной массой тела при ИМТ более 25 (р < 0,05 во всех случаях). У мужчин статистически значимыми были различия для 4 параметров, у пациентов с нормальными показателями ИМТ - для 3 параметров (р < 0,05 во всех случаях).

Хачирова Э.А.
Самойленко Л.Е.
Шевченко О.П.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.51-57. Библ. 22 назв.

sss
цель
целях
части