От чего зависит долгожительство?

Население нашей страны и мира неуклонно стареет. Вместе с тем все более актуальными становятся вопросы профилактики возрастзависимых патологий, активного здорового долголетия, «комфортного» старения. Безусловно, подобные задачи должны решаться на разных уровнях, начиная с каждого члена общества, социального воспитания, института семьи и заканчивая законодательным регулированием на государственном уровне. Перед современным научным сообществом также встают дерзкие цели - поиск маркеров долголетия, мишеней для продления здорового периода жизни и возможного перехода в так называемое пренебрежимое старение. Пренебрежимое старение являет собой способность организма сохранять репродуктивную функцию, внешний вид, состояние органов, экспрессию генов вне зависимости от возраста. Яркие примеры пренебрежимого старения - условно бессмертные гидра, медуза Turritopsis nutricula или антарктическая губка Scolymastra joubini, возраст которой оценивают от 15 до 23 тыс. лет. Однако все эти существа довольно далеки от человека. Не так давно нашелся и претендент среди млекопитающих. Им стал сомалийский кот, или голый землекоп.

Каштанова Д.А.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.38-40. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)