Старый друг лучше новых двух, или «Золотой стандарт» ингибитора ангиотензинпревращающего фермента

Статья рассматривает свойства и опыт применения первого из представителей ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - каптоприла в контексте доказанности эффектов, большого накопленного опыта применения, а также экономических соображений терапии одного из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы - артериальной гипертензии, а также ее грозного осложнения - гипертонического криза. Эпоха ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) началась чуть более полувека назад с изучения свойств яда бразильской гадюки, когда под руководством D.Cushman и M.Ondetti был синтезирован каптоприл - первый ИАПФ, пригодный для приема внутрь. Вскоре, в середине 1970-х годов, были синтезированы эналаприл и лизиноприл, а в течение последующего десятилетия были синтезированы молекулы этого перспективного класса, способные ингибировать трансформацию ангиотензина (AT) I в биологически активный AT II. Однако первый препарат, каптоприл, так и остался основным и, согласно законам жанра, «золотым стандартом» всего класса ИАПФ. Как известно, большинство ИАПФ, в отличие от каптоприла, не содержат сульфгидрильную группу, а связываются с активным центром AT 1-превращающего фермента имеющейся карбоксильной группой, что обеспечивает более продолжительное действие и лучшую переносимость. Значимость каптоприла в терапии широкого круга пациентов находит свое отражение во включении препарата в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Российской Федерации, а также список жизненно необходимых препаратов Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines 16 ed.).

Кнорринг Г.Ю.
Верткин А.Л.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.42-46. Библ. 17 назв.

med
эналаприл
эффект
яда