Профилактика и лечение сезонных обострений инфекционного генеза у пациентов с хроническими заболеваниями респираторного тракта

Фармакотерапия при бактериальных инфекциях дыхательных путей (ИДП) - это прежде всего антибактериальные препараты, а при вирусных инфекциях, в большинстве случаев, - симптоматическая терапия. Совершенно очевидно, что спектр возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей намного разнообразнее имеющихся на сегодня возможностей для специфической иммунопрофилактики, в связи с чем проблема иммунокоррекции, направленной на повышение резистентности организма к широкому спектру инфекционных агентов, представляется, несомненно, актуальной. Среди достаточно обширного списка препаратов, воздействующих на иммунную систему, особое место занимают иммуномодуляторы бактериального происхождения - бактериальные лизаты. Препараты данного класса могут быть рекомендованы как для профилактики рецидивирующей ИДП, обострений хронического бронхита, так и для лечения острых ИДП в составе комплексной терапии. Респираторные инфекции традиционно занимают лидирующие позиции в общей картине заболеваемости среди взрослых и детей. Фармакотерапия при бактериальных инфекциях дыхательных путей (ИДП) - это прежде всего антибактериальные препараты, а при вирусных инфекциях, в большинстве случаев, симптоматическая терапия. Традиционные подходы к профилактике ИДП включают в себя вакцинацию (против гриппа среди вирусных инфекций и против пневмококка - среди бактериальных). В то же время спектр возбудителей существенно шире - это адено- и риновирусы, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус среди вирусных инфекций и Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и др. - среди бактериальных.

Лазарева Н.Б.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.47-51. Библ. 22 назв.

aureus
хроническая
хронически
широкая