ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ КОМПРЕССИОННОГО ТРИКОТАЖА «MEDIVEN PLUS» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Представлены результаты исследования, направленного на оценку эффективности и безопасности применения компрессионного трикотажа «Mediven Plus» у пациентов старшей возрастной группы на основании демографических, антропометрических данных и результатов клинического обследования, данных инструментального (дуплексное ультразвуковое сканирование, волюметрия, легометрия) и лабораторного обследований (фибриноген, растворимые фибрин-мономерные комплексы). Эффективность и безопасность лечебного воздействия компрессионного трикотажа доказана по всем параметрам. Хронические заболевания вен нижних конечностей — гетерогенная группа нозологических состояний, основой патогенеза которых является нарушение морфофункционального состояния сосудистой стенки, сопровождающееся дисрегуляцией гомеостаза. В клинической практике это сопровождается обширным спектром жалоб, которые суммарно свидетельствуют о снижении качества жизни таких пациентов, а формирование трофических язв с необратимым поражением дистальных отделов нижних конечностей приводит к гипомобильности пациентов, их десоциализации. В особенности это актуально в отношении пациентов старшей возрастной группы ввиду коморбидности таких заболеваний, как ИБС (46 %), артериальная гипертензия (35%), ХОБЛ (53,8%), что значительно ограничивает возможности как медикаментозной терапии, так и хирургического вмешательства. Распространенность варикозной болезни также имеет и гендерные отличия — страдают 2—56% мужчин и 1 — 60% женщин.

Каторкин С.Е.
Мельников М.А.
Кравцов П.Ф.
Булгакова С.В.
Захарова Н.О.
Николаева А.В.
Тренева Е.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.570-572. Библ. 8 назв.

med
язв
язва
язвы