ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ И СОДЕРЖАНИЕ ФЕРМЕНТОВ СИНТЕЗА НОРАДРЕНАЛИНА В МОЗГЕ КРЫС В КРИТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД МОРФОГЕНЕЗА

Целью проведенного исследования было изучение молекулярно-генетических механизмов синтеза норадреналина в мозге крыс в критический период морфогенеза. Для этого оценивали уровень экспрессии генов и содержание ферментов синтеза норадреналина (НА) — тирозингидроксилазы (ТГ) и дофамин-бета-гидроксилазы. Показано, что содержание м РНК этих ферментов находится на одинаково высоком уровне в перинатальном периоде развития и немного снижается к концу первого месяца жизни. Содержание белков этих ферментов в мозге имеет разную возрастную динамику: содержание ТГ — скорость-лимитирующего фермента синтеза НА постоянно растет, что на фоне неизменного уровня ее мРНК может свидетельствовать о преобладании в этот период развития регуляции процесса синтеза ТГ на уровне трансляции; в то же время содержание дофамин-бета-гидроксилазы, так же как и ее мРНК, не меняется в перинатальном периоде.

Муртазина А.Р.
Никишина Ю.О.
Бондаренко Н.С.
Сапронова А.Я.
Волина Е.В.
Угрюмов М.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.270-274. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)