ОСОБЕННОСТИ АЦЕТИЛИРОВАНИЯ ГИСТОНА НЗ ПО Lys24 В ГИППОКАМПЕ И НЕОКОРТЕКСЕ КРЫС, ПЕРЕЖИВШИХ ГИПОКСИЧЕСКИЙ СТРЕСС В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Гипоксический стресс оказывает значительное влияние на развитие плода и может привести к необратимым долгосрочным нарушениям развития мозга, увеличивая риск возникновения неврологических осложнений. Современные исследования показывают, что эпигенетические механизмы могут играть ключевую роль в развитии таких патологий. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей ацетилирования гистона НЗ по лизину 24 в нейронах структур мозга, наиболее чувствительных к гипоксии (гиппокампе и неокортексе), вследствие воздействия тяжелой ги-побарической гипоксии (180 мм рт. ст., 3 ч) на 14—16-е и 17- 19-е сут пренатального онтогенеза. С использованием иммуногистохимического метода было обнаружено, что предъявление тяжелой ги-побарической гипоксии на 14—16-е и 17—19-е сут пренатального онтогенеза приводит к длительному (по крайней мере, до 3-х мес.) снижению степени ацетилирования гистона НЗ по лизину 24, но не общего ацетилирования гистонов, в гиппокампе и неокортексе крыс. Причем степень изменений зависит как от сроков предъявления гипоксии, так и от исследованных областей мозга. Так, в области CAI и зубчатой извилине гиппокампа гипоксия приводит к более выраженным изменениям количества иммунопозитивных и интенсивно иммунореактивных поацетилированномулизину 24 гистона НЗ клеток, чем в 5-м слое неокортекса. Это может быть обусловлено несовпадением критических периодов развития различных областей мозга и различиями их чувствительности к гипоксии. Обнаруженные модификации эпигенетического статуса клеток мозга крыс, переживших пренатальную гипоксию, могут лежать в основе ранее показанных нами длительных изменений поведения и способности к обучению.

Тюлькова Е.И.
Ветровой О.В.
Сариева К.В.
Ватаева Л.А.
Глущенко Т.С.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.310-316. Библ. 34 назв.

ly
экспериментальные
эпиген
эпигенетические