РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА ВИРУСА ГРИППА H1N1 В ПЛАЗМЕ КРОВИ

Разработана методика определения противовирусного агента в плазме крови методом ГХ/МС. Пробоподготовку проводили осаждением белков метанолом. Методика валидирована по следующим параметрам: селективность, линейность, правильность, прецизионность, предел количественного определения, перенос, стабильность. Аналитический диапазон методики составил 0,1-2 мкг/мл. Метод может быть применен при проведении фармакокинетических исследований. Вирус гриппа вызывает одно из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. Ежегодно фиксируется от 3 до 5 млн случаев заболевания в год, при этом примерно от 250000 до 500000 со смертельным исходом. Ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн случаев этих заболеваний, в частности, гриппом заболевает от 5 до 15% населения России в год. На долю различных подтипов вируса гриппа А приходится в среднем 60 - 70% случаев заболеваемости гриппом. К вирусам серотипа А относятся вирусы птичьего гриппа (подтип H5N1) и свиного гриппа (подтип H1N1 и другие), отличающиеся высокой вирулентностью и способные вызывать пандемии с высокой летальностью. Основная доля заболевших гриппом приходится на детей, в течение эпидемического сезона переболевает более 60% от общего числа детей дошкольного и школьного возраста. При этом особой группой риска является возраст до 4 - 5 лет. С особыми проблемами и осложнениями может происходить заболевание гриппом у беременных женщин. Но вирусные инфекции — это не только проблема медицинского характера. Вследствие эпидемий гриппа снижается производительность труда, увеличиваются расходы на лечение не только самого заболевания, но и связанных с ним последствий, оплату по листам нетрудоспособности.

Соколова А.С.
Яровая О.И.
Нефедов А.А.
Салахутдинов Н.Ф.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.30-33. Библ. 11 назв.

h1
эпидемии
эпидемический
эффективный