Эпидемиологическое обоснование распространения основных клонов генотипа

Цель. Оценка динамики изменения структуры популяции возбудителя туберкулеза в Иркутской области на основе сравнительной характеристики генотипов микобактерий туберкулеза, полученных от больных из контрастных возрастных групп. Материалы и методы. С помощью 24-локусного MIRU-VNTR типирования были охарактеризованы-588 эпидемически не связанных штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), выделенных от 567 больных туберкулезом (ТБ), из которых 160 штаммов принадлежали пациентам из контрастных возрастных групп. Из них 59 штаммов были выделены от «молодых» больных ТБ, родившихся после 1990 года, и 101 изолят от родившихся до 1955 года включительно. Результаты. Две трети выборки образцов МБТ (427/567) принадлежало генотипу Beijing с доминированием двух его субтипов, принадлежащих современным эпидемически распространяющимся в мире клональным комплексам СС1 и СС2. Высокий уровень кластеризации профилей этих вариантов генотипа Beijing у «пожилых» и «молодых» пациентов в Иркутской области свидетельствует о наличии стойкого очага инфекции и активной трансмиссии на протяжении последних 50 лет.

Жданова С.Н.
Огарков О.Б.
Синьков В.В.
Хромова П.А.
Орлова Е.А.
Кощеев М.Е.
Савилов Е.Д.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.88-94. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)