ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ БИОРЕГУЛЯЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Представлены результаты лечения больных атопическим дерматитом многокомпонентными препаратами с биорегуляционными свойствами на фоне использования традиционного медикаментозного лечения. В связи с постоянным ростом распространенности аллергических болезней и их выраженной тенденцией к более тяжелому течению исследование аллергодерматозов представляется одной из важнейших проблем современной клинической медицины. В структуре аллергических заболеваний значительна доля аллергических болезней кожи, среди которых преобладает атопический дерматит (АтД). АтД — нередкое проявление атопической болезни — генетически детерминированного иммунопатологического заболевания, характеризующегося способностью организма к выработке высоких концентраций общего и специфических иммуноглобулинов (IgE) в ответ на действие окружающей среды. Кроме того, у больных АтД часто диагностируется неблагоприятный полиморбидный фон — сопутствующие заболевания желчевыводящих путей, дисбиоз кишечника, бронхиальная астма, поллиноз и др. Существуют разные методы лечения АтД, среди которых существенное место занимает многокомпонентное медикаментозное лечение: применение (в тяжелых случаях) глюкокортикостероидов (ГКС), инфузионных и симптоматических средств (эуфиллин, диуретики).

Шерина Т.
Марьяновский А.

Издание: Врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.70-73. Библ. 7 назв.

ige
характер
часы
эуфиллин