Изменения концентрации в сыворотке крови ключевых факторов ангиогенеза при различных исходах сочетанной травмы у детей

Изучение динамики концентрации в крови ключевых факторов ангиогенеза VEGF-A и ANG у детей при различных исходах сочетанной травмы. Содержание VEGF-A и ANG определяли иммуноферментным методом. В исследование были включены 40 пациентов: 21 мальчик, 19 девочек. Больные были разделены на четыре группы с учетом исходов травм: 1 -я группа — выздоровление или легкие остаточные явления; 2-я — инвалиды; 3-я — вегетативное состояние; 4-я — летальный исход. Больных обследовали в разные сроки: 1—6, 7—11, 12—19 и 20—33-й дни от травмы. В первые дни после травм содержание VEGF-A у больных 1—3-й групп было в пределах референтных значений, причем в 3-й группе — близким к верхней границе. В 4-й группе содержание VEGF-A в 1 —6-й дни было очень высоким, несколько снижаясь к моменту смерти. В 1 -й и 3-й группах уровень VEGF-A существенно повышался, начиная со 2-й недели наблюдения. Во 2-й группе в этот период данный показатель лишь относительно повышался, приближаясь затем (до 33-го дня наблюдения) к верхним значениям в референтной группе. В 3-й группе содержание VEGF-A с 19-го дня после получения травм выходило на «плато» и было выше референтных данных, но ниже, чем у больных 1-й группы. Не было выявлено четкой закономерности в изменениях уровня ANG » различные сроки после получения сочетанных травм и при различных вариантах их исходов. Прослеживалась тенденция к снижению уровня ANG, особенно спустя 3—4 нед после травмы. Полученные данные важны для контроля за течением процессов сосудистой и тканевой репарации после травмы, а также поиска путей эффективной коррекции измененного ангиогенеза у таких пациентов.

Баканов М.И.
Васильева Е.М.
Санфирова В.М.
Семенова Ж.Б.
Карасева О.В.
Рошаль Л.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.79-83. Библ. 14 назв.

vegf
четыре
эффективный
явление