Оценка динамики циркулирующих опухолевых клеток в процессе неоадъювантной химиотерапии у больных с местно-распространенным раком молочной железы

Циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) - биологический маркер нового поколения, позволяющий получить дополнительную информацию о биологических особенностях и прогнозе заболевания. Возможность применения ЦОК для ранней оценки эффективности лекарственного лечения рака молочной железы (РМЖ), в том числе неоадъювантной химиотерапии, является важным, но недостаточно изученным вопросом. Цель - изучить динамику ЦОК в процессе предоперационной химиотерапии у больных РМЖ. Работа проводилась на базе кафедры онкологии ФГБОУ ДПО РМАНПО. В период с 2015 по 2016 г. в исследование были включены 59 женщин старше 18 лет с верифицированным РМЖ II и III стадии заболевания, которым было показано проведение предоперационного лекарственного лечения. ЦОК выделяли до начала лечения, после 2 курсов химиотерапии (для оценки раннего ответа опухоли) и перед оперативным лечением (по завершении лекарственного компонента терапии). Степень лекарственного патоморфоза оценивали по методу Лавниковой. Для выделения ЦОК использовали методику изоляции клеток по размеру (isolation by size of tumor cells - ISET), основанную на вакуумной фильтрации гемолизированной крови через мембрану с калиброванными порами размером 8 мкм. Наличие ЦОК устанавливали цитологическим способом. Результаты. ЦОК исходно были обнаружены у 22(37%) женщин, в том числе у 6(10%) пациенток они сохранялись на всех этапах лечения. ЦОК исходно не были выявлены у 37(63%) женщин, однако у 19(32%) из них они появились в процессе лечения. При статистическом анализе было установлено, что ЦОК чаще выявляли при размере опухолевого узла более 2,5 см и при III клинической стадии заболевания. Также было отмечена тенденция к более частому выявлению ЦОК у пациенток, у которых в последующем была отмечена высокая степень (3-4-я) лекарственного патоморфоза. Прогрессирование заболевания отмечено у 3 пациенток, однако ЦОК исходно были выявлены лишь у одной из них. ЦОК - прогностический и предиктивный онкомаркер нового поколения, изучение значимости которого в оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии при РМЖ является перспективным направлением.

Ненахова Ю.Н.
Лядов В.К.
Поддубная И.В.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.64-68. Библ. 23 назв.

cell
число
этап
эффективность