Молекулярная характеристика антибиотикорезистентных штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных в травматологических стационарах

В работе проанализирована распространенность карбапенеморезистентных штаммов Klebsiella pneumoniae в стационарах Приволжского федерального медицинского исследовательского центра, и изучены механизмы антибиотикорезистентности. За исследуемый год частота выделения К. pneumoniae в разных отделениях центра была практически равна таковой Pseudomonas aeruginosa. В ожоговых отделениях частота выделения штаммов К. pneumoniae, резистентных к карбапенемам, составила в среднем 53,5%, в отделении гнойной остеологии - 2,6%. ПЦР анализ показал, что у 100% карбапенеморезистентных штаммов имеются гены бета-лактамаз расширенного спектра СТХ-М групп, у 79,6% изолятов - гены ОХА-48 карбапенемаз; генов металло-р-лактамаз выявлено не было. При полногеномном секвенировании у всех штаммов были выявлены b/aSHV и разнообразие сиквенс-типов среди штаммов К. pneumoniae, при этом преобладающим был ST395. Во всех отделениях центра обнаружены штаммы К. pneumoniae, резистентные к полимиксину Е (колистину), их количество у взрослых пациентов с термической травмой достигло 6,6%. Несмотря на значительное разнообразие возбудителей раневой инфекции в травматологических стационарах, можно выделить довольно ограниченную группу микроорганизмов, на которую приходится подавляющая часть этиологии гнойно-воспалительных процессов. Группу ведущих патогенов составляют как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии, при этом последнее десятилетие характеризуется ростом числа грамотрицательных возбудителей, характеризующихся множественной устойчивостью к антимикробным препаратам. Проблема антибиотикорезистентности грамотрицательных микроорганизмов в настоящее время актуальна во всем мире.

Гординская Н.А.
Бруснигина Н.Ф.
Алексеева А.Е.
Солнцев Л.А.
Савочкина Ю.А.
Сабирова Е.В.
Абрамова Н.В.
Карасева Г.Н.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.243-246. Библ. 12 назв.

aeruginosa
штамм
штаммы
этиология