Четыре случая выявления мутаций устойчивости в гене 23S рРНК Mycoplasma pneumoniae, выделенных от военнослужащих с пневмонией, находящихся на лечении в военном госпитале

Mycoplasma pneumoniae - возбудитель заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, передается воздушно-капельным путем, вызывая вспышки пневмонии преимущественно в закрытых коллективах. Лечение заболеваний, вызванных М. pneumoniae, в соответствии с рекомендациями должно проводиться антимикробными препаратами группы макролидов. Однако в последнее время данные зарубежных публикаций свидетельствуют о появлении и распространении устойчивости М. pneumoniae к макролидным антибиотикам, которая связана с мутациями в гене 23S рРНК, главным образом, в позициях 2063, 2064 и 261 7 (нумерация по М. pneumoniae). Выявление соответствующих однонуклеотидных замен позволяет эффективно предсказать фенотип устойчивости к макролидам, однако используемые с этой целью методы являются трудоемкими и дорогостоящими. Настоящее исследование посвящено разработке и валидации нового метода определения мутаций, ассоциированных с устойчивостью к макролидам у М. pneumoniae, а также его использованию для анализа клинических образцов, полученных от 31 пациента с пневмонией, находящихся на лечении в военном госпитале. При исследовании клинических образцов у четырех пациентов обнаружены характерные для фенотипа резистентности последовательности 23S рРНК М. pneumoniae. Макролидрезистентный генотип A2063G был выявлен у двух М. рnеumоniае, положительных военнослужащих. Нуклеотидная замена в позиции A2064G была идентифицирована у одного пациента. Редкий вариант мутации в гене 23S рРНК М. pneumoniae, соответствующий генотипу C2617G, обнаружили у одного пациента. В одном случае была выявлена смешанная популяция клеток «дикого» типа и «мутантного» варианта М. pneumoniae. Разработанный молекулярно-генетический подход обладает хорошей дискриминирующей возможностью для выявления и дифференциации «диких» и резистентных генотипов М. pneumoniae непосредственно в клиническом материале, может быть использован для быстрого выявления мутаций и прогнозирования возможной устойчивости респираторных микоплазм к макролидным антибиотикам, а также являться дополнительным инструментом в тактике подбора адекватной терапии.

Эйдельштейн И.А.
Эйдельштейн М.В.
Романов А.В.
Зайцев А.А.
Раковская И.В.
Бархатова О.И.
Антипушина Д.Н.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.248-253. Библ. 27 назв.

mycoplasma
целью
четыре
эффективный