Ключ к эффективному решению проблемы гриппа

НА сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 разновидностей вирусов, способных вызывать острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Среди них одним из самых опасных считается вирус гриппа. Согласно данным ВОЗ, более 10% населения планеты ежегодно заболевают этой инфекцией, а число умерших от ее осложнений колеблется от 250 до 500 тыс. Болезни подвержены все возрастные категории населения, но в группу риска прежде всего входят дети от 6 мес. до 5 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, болезни бронхолегочной системы, сахарный диабет, ожирение, состояние иммунодефицита и т.д.), а также пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше. Эпидемии гриппа возникают практически ежегодно и обусловлены не только циркуляцией уже известных форм, но прежде всего появлением новых штаммов вируса вследствие антигенного дрейфа, т.е. накопления точечных мутаций в гене вируса, или антигенного шифта, при котором может происходить полная смена гемагглютинина и/или нейраминидазы. Наиболее тяжелые последствия для организма наступают при контакте с шифтованным вирусом гриппа, для которого не сформирован специфический иммунитет. Первое описание эпидемии гриппа упоминается в летописи 1173 г., когда инфекцией оказались охвачены территории Италии, Германии и Англии. Однако еще в 412 г. до н.э. древнегреческий врач Гиппократ (460—377 гг. до н.э.) охарактеризовал эту болезнь как «перинфский кашель». В IX—XVIII вв. грипп был известен под названием «крестьянская лихорадка», для лечения которой рекомендовались теплые ванны для ног и подогретое красное вино с пряностями. В XVII в. в Европе были зафиксированы пять и в XVIII в. — три крупные эпидемии.

Юлия Прожерина

Издание: Ремедиум
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.42-46. Библ. 14 назв.

ix
эпидемии
эпидемиология
эффективный