ПЕРЕХОД ОТ НАЧАЛЬНОЙ ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНОЙ СХЕМЫ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ К ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СХЕМЕ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДЛИТЕЛЬНОГО СТОЙКОГО ПОДАВЛЕНИЯ РЕПЛИКАЦИИ ВИЧ-1

Определить, можно ли с помощью двух антиретровирусных препаратов, назначаемых после начальной четырехкомпонентной терапии, поддерживать длительное подавление репликации ВИЧ-1. В ходе продолжающегося исследования ADAM (Amsterdam Duration of Antiretroviral Medication) периодически появляется клинически достаточно важная информация о лечении ВИЧ-инфицированных. Изучать эффективность различных поддерживающих схем крайне необходимо, поскольку для большинства больных точное длительное соблюдение многокомпонентных схем антиретровирусной терапии связано с определенными трудностями. Результаты исследования ADAM можно одновременно расценить как отрицательные и как положительные. К сожалению, в большинстве случаев переход с четырехкомпонентной схемы на двухкомпонентную не позволил добиться такой степени подавления репликации ВИЧ-1, какая наблюдается при постоянном приеме 4 препаратов. Однако поддерживающая двухкомпонентная терапия была более успешной в случаях быстрого снижения уровня РНК ВИЧ-1 в плазме крови под влиянием четырехкомпонентной терапии. Хотя в обеих группах исходный уровень РНК ВИЧ-1 был одинаковым, скорость его снижения у разных больных различалась, этот показатель позволяет прогнозировать повторное нарастание уровня РНК ВИЧ-1 при переводе на поддерживающую терапию. Авторы не определяли устойчивость ВИЧ-1 к применявшимся антиретровирусным препаратам, поэтому трудно сказать, чем было обусловлено повторное увеличение уровня РНК ВИЧ-1 - развитием лекарственной устойчивости или недостаточным подавлением репликации ВИЧ-1. Итак, вот уже третье испытание свидетельствует о неэффективности перехода на поддерживающие двухкомпонентные схемы антиретровирусной терапии Но это не означает, что такой подход к лечению ВИЧ-инфекции совершенно бесперспективен. Возможно, более удачным решением проблемы окажется постепенное уменьшение количества препаратов и переход на препараты другого класса. С учетом объективных и субъективных трудностей, связанных с постоянным приемом 3 или 4 антиретровирусных препаратов, необходимо проводить дальнейшие клинические исследования, направленные на поиск иных путей повышения длительной эффективности препаратов, снижения их токсичности и предупреждения случаев нарушения предписанной схемы лечения.

Smith D.E.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 6.-С.27-27