Диагностические возможности оптической когерентной томографии и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии в изучении проявлений аниридийной кератопатии

Цель — оценка возможности визуализации лимбальных прогениторных структур, эпителиальных изменений при различных стадиях аниридийной кератопатии (АК) путем оптической когерентной томографии (ОКТ) и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии (ЛСКМ), а также анализ клинико-генетических закономерностей роговичных изменений. У 34 пациентов (63 глаза) с врожденной аниридией (ВА) был проведен анализ плотности эпителиальных клеток в центральной зоне роговицы, оценка эпителиальной поверхности и обнаружение лимбальных палисад Фогта (ЛПФ) в идентичных участках при помощи ЛСКМ (HRT3) и ОКТ роговицы (RTVue XR Avanti). По протоколу Pachymetry измеряли центральную толщину роговицы (UTP) и ее эпителия. В результате выявлено увеличение ЦTP у пациентов с ВА в зависимости от стадии АК и уменьшение толщины эпителия роговицы в сравнении с нормой (р<0,05). Разница плотности базальных и крыловидных эпителиальных клеток в глазах с I и II стадиями АК в сравнении с плотностью клеток в норме и при 0 стадии АК была статистически значимой (р<0,05). Сохраненные и измененные ЛПФ были обнаружены у всех пациентов с делецией 11 p13 3' цис-регуляторной области гена РАХ6. Коэффициент корреляции Спирмена (rs) в оценке согласованности результатов диагностики ЛПФ методом ЛСКМ и ОКТ в нижней половине лимба составил 0,85 (р<0,05), для верхнего лимба — 0,53 (р<0,05). Определена отрицательная связь между стадией АК и сохранностью ЛПФ (rs=-0,5, р<0,05), корреляцию между стадией АК и возрастом пациента выявить не удалось (rs=0,169, р=0,174). ОКТ и ЛСКМ являются важными диагностическими методами в мониторинге состояния роговичной поверхности у пациентов с недостаточностью лимбальных стволовых клеток.

Воскресенская А.А.
Поздеева Н.А.
Васильева Т.А.
Гаглоев Б.В.
Шипунов А.А.
Зинченко Р.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.30-44. Библ. 29 назв.

hr
эпителиальные
эпителии
эпителий