Роль генетических маркеров в персонализации антиангиогенной терапии экссудативной формы возрастной макулярной дегенерации

В обзоре представлены данные различных клинико-фармакогенетических исследований российских и зарубежных авторов последних 5 лет, посвященных эффективности антиангиогенной терапии влажной формы возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Представлены результаты научных работ по изучению ассоциированности полиморфизмов генов, связанных с ангиогенезом и предрасполагающих к ВМД, с положительным ответом на aHTH-VEGF-Tepannio. Особое внимание уделено описанию главного регулятора ангиогенеза — гену VEGF-A. Мультифакториальные заболевания — группа болезней, отличающихся от моногенных тем, что для своего проявления нуждаются в действии факторов внешней среды. Такие заболевания обусловлены многими генами, которые в нормальном состоянии неактивны, но при определенном взаимодействии между собой и с факторами среды создают предрасположение к появлению болезни. Такие патологии хотя и не наследуются как менделевские признаки, тем не менее проявляют семейное накопление, поэтому частота их в отдельных семьях оказывается в несколько, а иногда в 10 раз выше, чем встречаемость этого же заболевания в популяции. К ним относятся наиболее распространенные офтальмологические заболевания: диабетическая ретинопатия, миопия высокой степени, глаукома, рассеянный склероз, а также возрастная макулярная дегенерация (ВМД). Последняя является основной причиной стойкого снижения зрения у лиц пожилого возраста. На сегодняшний день в Европе ВМД занимает первое место среди причин необратимой слепоты и слабовидения.

Мошетова Д.К.
Сычев Д.А.
Османова Э.Р.
Туркина К.И.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.120-125. Библ. 33 назв.

vegf
эндотелиальные
эндотелий
эффективность