Клещевой энцефалит в Костромской области. Клинико-эпидемиологические и вирусологические данные

Цель: Изучение особенностей эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту (КЭ) в Костромской области на современном этапе; исследование структуры популяции возбудителя. Использованы данные отчетных материалов и лабораторных исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» (2008-2015 гг.), карты эпидемиологического расследования случаев заболевания КЭ. Данные об умерших больных получены из копий карт стационарного больного и выкопировки из протокола патологоанатомического вскрытия (пациент К.). Клещи Ixodes persulcatus (719 особей) и Dermacentor reticulatus (около 100 особей) собраны в природных стациях региона специалистами Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) в Костромской области в 2009, 2011-2012 и 2015 гг. Индивидуальные особи клещей исследованы в ПЦР на наличие вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) (TBEV) - 2009 г., боррелий Borrelia burgdorferi sensu lato (B.b.s.l.), а также анаплазм (Anaplasma Phagocytophillum) и эрлихий (Ehrlichia muris/chaffeensis) - в 2011-2012, 2015 гг. Для детекции ВКЭ применены три ПЦР-методики - ОТ-ПЦР в режиме реального времени (с помощью набора реагентов «Амплисенс-ТВЕV»-FRТ), ПЦР в формате «мультипрайм» с использованием «Амплисенс TBEV, B.b.s.l., A.ph., Е. ch/E. m»-FRT и методика, предназначенная для генотипирования кДНК TBEV в ПЦР в режиме реального времени с генотипспецифическими зондами. Статистическую обработку полученных данных проводили стандартными методами вариационной статистики (вычисление значений средних величин, среднеквадратического отклонения, ошибок репрезентативности, критерия t, доверительных интервалов). Выявление тенденций многолетней динамики эпидемического процесса КЭ в Костромской, Ярославской области и РФ проводили выравниванием по прямой с применением сокращенного метода наименьших квадратов (Microsoft® Office Excel 2003). Результаты. За период 2008-2015 гг. наибольшая заболеваемость КЭ в Центральном Федеральном округе (ЦФО) России отмечена в Костромской области, где средний уровень заболеваемости - 5,78±1,08 на 100 тыс. населения, с максимумом 12,9 на 100 тыс. населения (2009 г.). Среди заболевших превалируют сельские жители - 79,4%. В регионе преобладают лихорадочные формы заболевания - 67,9±2,63%, менингеальные формы составили 17,1±2,1%, очаговые - 15±2,0%. Установлено 6 летальных случаев КЭ (летальность - 1,9±0,77%). Среди умерших - пожилые лица, подросток 13 лет и молодые мужчины - 26 лет (вакцинирован по неполной схеме) и 34 лет. Отмечен летальный исход при микст-инфекции (КЭ + Лайм-боррелиоз) у пациента 71 года. Всего зарегистрировано 22 случая заболевания микст-инфекциями (6,35±1,37%). Отмечена высокая частота алиментарного КЭ - 8,9±1,6%. Уровень охвата вакцинацией населения составляет 3,1%. Методом ПЦР выявлена низкая вирусофорность клещей I. persulcatus из природы - 1,11%. Установлена циркуляция сибирского подтипа ВКЭ в регионе. В клещах обнаружены другие патогены -боррелии, эрлихии и анаплазмы (в клещах рода Dermacentor). Костромская область занимает лидирующее место по уровню заболеваемости КЭ в ЦФО. Выявлены особенности эпидемиологии КЭ в регионе: низкая доля городских жителей в структуре заболевших (относительно других регионов) - 20,4%; высокая частота алиментарного пути передачи КЭ при употреблении сырого козьего молока - 8,9%; невысокие показатели летальности (средний уровень - 1,9%). В структуре клинических форм КЭ доминируют лихорадочные и менингеальные формы заболевания. Отмечены случаи заболевания среди вакцинированных лиц - при нарушении установленных сроков между первой и второй вакцинациями (заболевший лихорадочной формой КЭ) и при неполной схеме вакцинации - летальный случай. Получены первые данные о циркуляции сибирского подтипа ВКЭ в Костромской области.

Герасимов С.Г.
Разумовский С.Л.
Смирнова Л.В.
Левина Л.С.
Маленко Г.В.
Карань Л.С.
Колясникова Н.М.
Бочкова Н.Г.
Каншина Н.Н.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.5-12. Библ. 17 назв.

anaplasma
эрлихии
этап
ярославская