Оценка влияния экзогенных факторов на выраженность дефицита витамина D у беременных женщин Санкт-Петербурга

Витамин D - предшественник кальцитриола, секостероидного гормона, регулирующего кальциево-фосфорный обмен и широкий спектр пролиферативных и иммунных реакций. Витамин D синтезируется в коже человека под действием ультрафиолетового излучения в диапазоне 290-315 пм. В северных широтах количество такого излучения, достигающего земной поверхности, меньше, чем в южных, что может быть причиной широкого распространения дефицита витамина D в Северо-Западном регионе. Гиповитаминоз приобретает особенную актуальность у женщин в прегравидарный период и во время беременности, поэтому исследование данного вопроса представляется чрезвычайно актуальным. В рамках настоящего исследования у 178 женщин, находящихся на 12-14-й неделях беременности, определена концентрация кальцидиола и проведено антропометрическое обследование. Учитывался календарный месяц включения в исследование. Женщины разделены на 2 группы: 1 -я (n=65) - женщины с уровнем кальцидиола выше 30 нг/мл, 2-я (n=113) - ниже 30 нг/мл. В результате в обеих группах средние концентрации кальцидиола были ниже в зимний период. Выявлен общий тренд, отражающий влияние времени года на продукцию кальцидиола, и определена продолжительность «зимы витамина 1)» - периода, когда эндогенный синтез витамина 1) недостаточен. Продолжительность этого периода для Северо-Западного региона составила 8 мес - с октября по май включительно. В этот период необходимо экзогенное введение колекальциферола либо дополнительное облучение кожных покровов ультрафиолетовым излучением.

Хазова Е.Л.
Яковлева Н.Ю.
Беляева Е.Н.

Издание: Гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.37-39. Библ. 9 назв.

авитаминозы
экзогенный
эндогенная
южный