Генерализованный пневмоцистоз с поражением кожи при ВИЧ-инфекции

Авторы представляют собственное наблюдение генерализованного течения пневмоцистной инфекции, которая протекала с кожными проявлениями у больной ВИЧ-инфекцией. Несмотря на типичное течение пневмоцистной пневмонии, диагностический поиск зашел в тупик, хотя подозрение на эту инфекцию у врачей было, но наличие элементов сыпи увело их от этого диагноза в пользу аллергического дерматита, саркомы Капоши, бациллярного ангиоматоза, а также туберкулезного процесса и сифилиса. Кожные проявления при диссеминации возбудителя встречаются достаточно редко и могут иметь разнообразный характер, что требует дифференциальной диагностики со многими поражениями, однако наличие пневмонии в первую очередь должно свидетельствовать в пользу пневмоцистоза. Недостаток осведомленности в отношении клинического течения пневмоцистоза при ВИЧ-инфекции приводит к диагностическим ошибкам. Пневмоцистоз - заболевание, вызываемое условно-патогенным возбудителем Pneumocystis jiroveci, ранее Pneumocystis carinii, позднее переименованный в честь чешского паразитолога Отто Йировеца, сделавшего значительный вклад в изучение этой патологии и описавшего пневмоцисту, вызывающую данную инфекцию у человека. Манифестные формы болезни развиваются преимущественно у лиц с наличием иммунодефицита. В связи с тем, что наиболее часто страдают легкие, обычно говорят о пневмоцистной пневмонии, но название пневмоцистоз более оправдано, т.к. пневмоцисты могут поражать и другие органы. Несмотря на то, что пневмоцистоз известен достаточно давно, преимущественно как детская или внутрибольничная патология (вспышки пневмоцистной пневмонии в 40-50-х годах прошлого столетия в приютах, домах ребенка и пр.), более широкую известность эта проблема приобрела с начала 80-х годов: пневмоцистная пневмония занимает одно из лидирующих мест среди вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией.

Ермак Т.Н.
Ласеева М.Г.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.91-94. Библ. 6 назв.

carini
часы
широкая
элементы