Биологическая эффективность новых биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для контроля возбудителей болезней картофеля при вегетации и хранении клубней

Показана высокая биологическая эффективность новых биопрепаратов на основе микробов-антагонистов Bacillus subtilis (штаммы И5-12/23, В-10, М-22) и Trichoderma asperellum (штаммы Т-32, Т-36) в отношении популяций возбудителей болезней картофеля при вегетации растений (50-79%) и при хранении клубней (79-87%). Биологическая эффективность мультиконверсионных биопрепаратов в отношении фитофтороза практически не снижалась после 18 мес. хранения (33-76%). Хозяйственная эффективность применения новых препаративных форм достигала 109,4%. Показано, что их использование позволяет повысить урожай стандартного картофеля товарной фракции на 5-7 т/га. Разработана технология получения и применения новых экологически безопасных биопрепаратов, обеспечивающих повышение устойчивости картофеля к болезням и снижение пораженности клубней патогенами в период вегетации и при длительном хранении.

Новикова И.И.
Титова Ю.А.
Бойкова И.В.
Зейрук В.Н.
Краснобаева И.Л.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.68-76. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.132.224)