ОПЫТ 157 ВЕЗИКОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ

Цель: одним из направлений развития малоинвазивных хирургических технологий у детей и подростков является разработка везикоскопического (трансвезикального пневмоэндоскопического) доступа (БД). Существующие ограничения на пути применения БД определяют необходимость изучения его возможностей в хирургии различных патологических состояний мочевого пузыря и уретеровезикального сегмента, особенностей хирургической техники и течения раннего послеоперационного периода при использовании в детской урологической практике. Материалы и методы. С 2013 по 2017г. с использованием БД оперированы 157пациентов в возрасте от 2мес. до 18лет (средний возраст — 4,9+8,7года), из них 79девочек и 78мальчиков. Односторонняя везикоскопическаяуретероцистонеоимплантация выполнена 110(70%) пациентам, двусторонняя - 44 (28%). Всего имплантировано 198мочеточников. Трем (1,9%) детям произведено везикоскопическое иссечение дивертикула мочевого пузыря. Уретероцистонеоимплантация по Коэну осуществлена 151 (96,1%) пациенту, по Гленну—Андерсону — 2(1,3%), по Чумакову — 1 (0,6%). Результаты. Средняя продолжительность операций с использованием БД составила 126,8±46,7 мин: у больных до года — 136,0±43,8, у детей 1—3 лет —130,1+43,5, у пациентов 4—17 лет — 122,4+65,8мин. Средняя длительность пребывания в стационаре после хирургических вмешательств, выполненных с использованием ВД, составила 6,2+2,3 сут. В 3 (1,9%) случаях нам пришлось прибегнуть к конверсии. Миграция газа в брюшную полость произошла у 6 (3,8%) пациентов. Ранние послеоперационные осложнения возникли в 14(9%) случаях. Преходящая обструкция в уретеровезикальном соустье имела место в 6 (3,8%) наблюдениях. Острая полная обструкция дистального отдела мочеточника развилась у 3 (1,9%) пациентов в возрасте Змее., которым не проводилось дренирования верхних мочевых путей интраоперационно. Паравезикальная уринома возникла в 1 (0,6%) случае. У1 (0,6%) мальчика отмечена миграция дистального конца интубирующего мочеточник дренажа через троакарный прокол в просвет мочевого пузыря. Подтекание мочи из троакарного прокола произошло однажды (0,6%), купировано установкой уретрального катетера сроком на 7сут. Обострение пиелонефрита у 2(1,3%) пациентов потребовало смены антибактериальной терапии. Обсуждение. Несмотря на накопленный опыт, везикоскопическая операция остается достаточно трудоемким и сложным хирургическим вмешательством, требует длительного периода обучения даже у хирургов, обладающих хорошими мануальными навыками лапароскопической хирургии. Заключение. По нашему мнению, везикоскопический доступ позволяет выполнять весь спектр хирургических вмешательств на везикоуретеральном сегменте и мочевом пузыре у детей, обеспечивая высокую эффективность и являясь существенно менее травматичным по сравнению с традиционным открытым цистотомическим доступом, позволяет добиваться высокого косметического результата.

Пирогов А.В.
Сизонов В.В.
Коган М.И.

Издание: Урология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.59-64. Библ. 22 назв.

авторский
цель
чумаков
эффективность