МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОПЛЕНОК, ФОРМИРУЕМЫХ STREPTOCOCCUS PYOGENES, МЕТОДАМИ СВЕТОВОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

В работе подтверждена способность штаммов S. pyogenes формировать биопленку на абиотических поверхностях. В световом микроскопе при окрашивании алциановым синим препаратов, выращенных на покровных стеклах, видны цепочки стрептококков, окруженные голубоватой пленкой. На ультратонких срезах в трансмиссионном электронном микроскопе биопленочный экзополимерный матрикс (показатель зрелости биопленки) становится видимым после дополнительного окрашивания алциановым синим. На срезах в межклеточных промежутках видны структуры, характерные для биопленки. Данные сканирующей электронной микроскопии также свидетельствуют о наличии биопленки. Важно отметить, что штамм типа 1М, который практически не образовывал пленку при выращивании на пластиковых планшетах ("Costar"), обнаруживал способность к ее формированию на стекле. По-видимому, на планшетах и на стекле создаются разные условия для формирования биопленки, в связи с чем на разных поверхностях может образовываться разный по биохимическому составу экзополиматрикс.

Данилова Т.А.
Смирнова Т.А.
Данилина Г.А.
Аджиева А.А.
Андреевская С.Г.
Шевлягина Н.В.
Жуховицкий В.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.127-132. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)