Количественная оценка приверженности к лечению у больных фибрилляцией предсердий в условиях реальной клинической практики

Цель исследования. Количественно оиенить особенности приверженности к лечению у больных фибрилляцией предсердий (ФП) Омского региона в условиях реальной клинической практики. Материалы и методы. В проспективном контролируемом исследовании у 137 больных ФП 35-85 лет количественно изучена приверженность к лечению и ее структура. Статистическая обработка данных выполнена методами параметрического (Student's t-test) и непараметрического (Wald-Wolfowitz, Kolmogorov-Smirnov, Pearson) анализа. Результаты. Наиболее привержены к лечению больные ФП старше 65 лет. Независимо от возраста женшины более привержены к лечению, чем мужчины. При увеличении тяжести симптомов ФП у мужчин снижается приверженность к лечению, у женшин увеличивается приверженность к модификации образа жизни и лекарственной терапии. У больных с пароксизмальной формой ФП приверженность к лекарственной терапии выше, чем с постоянной формой. Увеличение количества сопутствующих заболеваний у мужчин и женшин сопровождается ростом приверженности к модификации образа жизни и лекарственной терапии, при снижении у женшин приверженности к медицинскому сопровождению. При увеличении количества принимаемых препаратов у больных ФП снижается приверженность к медицинскому сопровождению. Заключение. Структурный количественный анализ приверженности к лечению у больных ФП позволяет выявлять ранее не учитываемые особенности, связанные с полом, возрастом, формой заболевания и лекарственной терапией, способные значимо влиять на результат лечения.

Скирденко Ю.П.
Николаев Н.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.17-21. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.65)