Клеточные реакции CD3+CD4+CD45RO+ Т-лимфоцитов на дексаметазон в норме и при ревматоидном артрите в системе in vitro

Целью исследования явился анализ влияния глюкокортикоида (ГК) дексаметазона (Dex) на изменение числа CD4+ Т-клеток, экспрессирующих поверхностные молекулы активации (CD25, CD71, HLA-DR и CD95), и их способности продуцировать провоспалительные медиаторы в культурах TCRстимулированных Т-лимфоцитов CD3+CD45RO+, полученных у здоровых доноров и больных ревматоидным артритом (РА), в системе in vitro. В исследование включены 50 больных и 20 условно здоровых доноров. Культуры Т-клеток (CD3+CD45RO+) получали из мононуклеарных лейкоцитов методом иммуномагнитной сепарации (технология MACS®). В качестве активатора Т-лимфоцитов использовали антибиотиновые частицы с биотинилированными антителами против CD21+, CD3+, CD28+ человека, имитирующие процесс костимуляции Т-клеток антиген-презентирующими клетками. В эксперименте использованы следующие концентрации дексаметазона - 2; 8; 16; 32; 64 мг. Методом проточной цитофлуориметрии проанализировано изменение иммунофенотипа Т-лимфоцитов; иммуноферментным анализом оценена секреция Т-клетками CD3+CD45ROt провоспалительных цитокинов: IL-2, IFNy, TNFa, IL-17 и IL-21. В результате подтвержден общий супрессорный эффект Dex на культуры Т-клеток CD3+CD45RO+, опосредованный снижением числа Т-клеток CD4+, экспрессирующих молекулы активации (CD25) и пролиферации (CD71), а также угнетением продукции медиаторов воспаления: IL-2, IFNy и TNFa. Показано, что на фоне TCR-активации Dex повышает число клеток CD4+CD95+HLA-DR+ в культурах CD3+CD45RO+, полученных от больных РА, и не изменяет их содержание в контроле. Корреляции между числом Т-клеток CD4+CD45RO+ CD95+HLA-DR+ с уровнем провоспалительных факторов (IL-17, IL-21 и TNFa) в супернатантах клеточных культур у больных РА свидетельствуют о наличии провоспалительного потенциала этой популяции Т-клеток. Предполагается, что резистентность Т-клеток CD4+CD45RO+CD95+HLA-DR+ больных РА к супрессорному действию ГК в целом приводит к сохранению и усилению функциональных возможностей аутореактивных клеток в патогенезе РА.

Литвинова Л.С.
Тодосенко Н.М.
Хазиахматова О.Г.
Малинина И.П.
Юрова К.А.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.207-219. Библ. 41 назв.

активатор
эксперимент
экспрессия
эффект